Терапевт назвала две болезни, которые часто возникают после COVID

После COVID наиболее часто проявляются диабет и проблемы со щитовидной железой
Фото: Фото: Размик Закарян © URA.RU
После коронавируса наиболее часто проявляются такие заболевания, как сахарный диабет и сбой щитовидной железы. Об этом URA.RU рассказала главный врач клиники «Твой доктор», терапевт Татьяна Романенко.
«С учетом того, что рецепторы у коронавируса находятся по всему организму и страдать может как соединительная ткань, так и нервная ткань, легкие и сердце, соответственно, последствия могут быть у всех разные. После перенесенной инфекции нередко дебютируют такие заболевания, как сахарный диабет, может дать сбой щитовидная железа», — сказала Татьяна Романенко.
Профессор кафедры педиатрии, руководитель отделения детских инфекционных заболеваний МОНИКИ, главный специалист по инфекционным болезням детей Минздрава Московской области Елена Мескина согласилась с тем, что диабет и заболевания щитовидной железы встречаются после коронавируса наиболее часто. «Могут быть артриты, заболевания нервной системы, полирадикулопатия, другие болезни суставов. Все заболевания могут регистрироваться. Другой вопрос, насколько часто они встречаются в популяции. Вирусные инфекции, особенно коронавирус, могут провоцировать воспалительные заболевания любых органов», — добавила собеседница URA.RU.
Ранее генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков раскрыл, что необходимо делать, чтобы снизить риски проявления последствий коронавируса . Он рекомендовал, после консультации с врачом, провести противовоспалительную, антикоагулянтную терапию и поддерживать системы, которые уже страдают от хронических заболеваний.
Подписывайтесь на URA.RU в , и на наш канал в , следите за главными новостями России и Урала в и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке .
Материал из сюжета:
Коронавирус COVID-19Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Пенсионер_М15 марта 2022 21:11Так лечите!!!
- Чтобы не было войны15 марта 2022 20:26Вранье. Любая хроника обостряется.
- гетто-тюмень15 марта 2022 20:17проблемы с памятью, с сердцем, с глазами, суставы, бессонница, клоками вылезали волосы. дисбаланс во всем организме. реабилитации нет, наблюдения нет. переболевшие восстанавливаются, кто как может.
- инна15 марта 2022 20:02от таких стрессов не то появится